Содержание

 Знаете ли вы, что решение простых арифметических задач задействует в несколько раз больше разделов нашего мозга, чем при просмотре самой интересной программы по телевидению. Знаете ли вы, что сейчас входит в моду тестирование арифметических способностей при приеме на работу?
     Доказано, что устный счет - лучший тренажер для мозга. Тут и хорошая память, и внимание, и продуктивность тренируются. Для математики устный счет - это вообще основа основ.
     Уже не представляете свою жизнь без калькулятора? Очень зря! Ученые доказали, что люди, регулярно считающие в уме, застрахованы от старческого маразма и раннего слабоумия.
Так что вперед - выбирайте раздел и решайте примеры. 

Устный счет
Приемы быстрого счета
Сложение и вычитание
Делители и кратные
Порядок действий
Умножение и деление
Степени и корни
Округление ввеличин

 (277x13, 1Kb)

    Помните детскую песенку "Мы делили апельсин - много нас, а он один" и  как трудно это было сделать? А в рассказе  В. Драгунского про Дениску с Мишкой, где они искали решение задачи как два яблока поделить на троих поровну, Мишкин ответ после долгих раздумий, вообще, звучал категорически: - "Невозможно!"  В самом деле, как же разделить что-то, когда оно нацело не делится? Вот тут-то нам на помощь и приходят дроби. 
    С древних времён людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчёты за купленные или проданные товары, делить добычу и пищу. Не всегда, и тогда, и сейчас, результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом.  Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби. 
    Сегодня нам гораздо чаще приходится иметь дело именно с дробями, а не с целыми величинами. Поэтому в следующем разделе собраны игры и тренажеры, помогающие освоить и закрепить все действия, связанные с обыкновенными дробями. 

Представление дробейСложение и вычитание дробейНахождение дроби от числа
Виды дробей. ПреобразованияУмножение и деление дробейСравнение дробей
Основное свойство дробиДействия с дробямиОпорные конспекты

 (277x13, 1Kb)
      C задачами на проценты мы часто встречается в обычной жизни.
Давайте оглядимся по сторонам: значения в процентах указаны на упаковках с любыми продуктами. Значок процента «%» смотрит на нас с рекламных плакатов скидок и распродаж. В новостях проценты сразу бросаются в глаза, когда речь идет о повышении цен на товары или коммунальные услуги. Или возьмем банковские кредиты и ипотеку, тут без процентов не обходится ни один рассчет или договор. Разве вы сможете расшифровать все эти послания, если не научитесь решать задачи с процентами? Но вы, конечно, научитесь – материалы данного раздела вам в этом помогут.

Определение процентаЗадачи на проценты
Проценты и дробиПроценты. ИРЛ
Процент от числаОбучающие тесты

 (277x13, 1Kb)
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...