среда, 25 февраля 2015 г.

Равнобедренный треугольник

     Из всего многообразия треугольников, некоторые из них пользуются особым вниманием и любовью математиков. Это прямоугольные и равнобедренные треугольники. Чем же они отличаются от остальных и какими свойствами обладают? 
     Сначала поговорим о равнобедренном треугольнике. Дадим ему определение:
Равнобедренный треугольник - savepic.net — сервис хранения изображений
     Как видите, у равнобедренного треугольника есть особые названия сторон: боковая - это одна из равных сторон, и основание - это третья сторона. Будьте внимательны при их определении, потому что треугольники могут быть расположены по разному:
Равнобедренный треугольник 1 - savepic.net — сервис хранения изображений     Равнобедренный треугольник 2 - savepic.net — сервис хранения изображений     Равнобедренный треугольник 3 - savepic.net — сервис хранения изображений
     Вершиной равнобедренного треугольника является та вершина, которая лежит напротив основания. В нашем случае - это точка В. Угол, лежащий напротив основания - угол при вершине равнобедренного треугольника. Два другие угла — углы при основании равнобедренного треугольника. Углы при основании равнобедренного треугольника всегда острые

Чем же так хорош равнобедренный треугольник и что отличает его от остальных собратьев. Об этом нам говорят
Свойства равнобедренного треугольника - savepic.net — сервис хранения изображений
     Но теперь возникает другой вопрос: А как узнать, будет ли треугольник равнобедренным? Или, как говорят математики, каковы признаки равнобедренного треугольника? Вот они:
  1. Если два угла в треугольнике равны, то этот треугольник равнобедренный.
  2. Если в треугольнике совпадает любая пара отрезков из тройки: медиана, биссектриса, высота, то он является равнобедренным.
     Посмотреть доказательства приведенных теорем и порешать задачи можно на сайте "Школьный помощник" (помните, что для этого вы должны пройти регистрацию).
Школьный помощник - savepic.net — сервис хранения изображений

    Проверить насколько хорошо усвоена данная тема, потренироваться в решении задач и пройти мини тест, можно работая с данным тренажером

Равнобедренный треугольник тренажер

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...